Prossimo Evento

L’Associazione

Atargatis è un’associazione culturale volontaria, di tutela ambientale ed escursionismo.

Continua

Newsletter

Iscriviti alla nostra mailing list per essere sempre aggiornato sugli eventi che saranno organizzati.

Iscriviti

Brochure 2017

Alla (Ri)scoperta del Monte di Scauri

Scritto da Marco Tarantino.

4 maggio 2013

Luogo: Formia

Un viaggio dal Bosco al Mare

842673229_n {focus_keyword} Alla (Ri)scoperta del Monte di Scauri 842673229 nL’escursione sul Sentiero del Crinale, dal Monte di Scauri a Porto Cofeniello, ci permetterà di scoprire un angolo del nostro territorio molto vicino a noi fisicamente, ma semi-dimenticata: attraverso la macchia mediterranea e il bosco, il sentiero si snoderà tra aree umide e sentieri pietrosi fino alla scogliera, perennemente battuta dalle onde del Tirreno, dove il ruggito del mare fa respirare le rocce.

Si prenderà contatto con i vari e numerosi ecosistemi del Parco, vero e proprio tesoro di biodiversità a pochi chilometri dalle nostre case: un’escursione per imparare quanto il nostro territorio ci può dare, se noi impariamo a restituirgli un pochino di ascolto e di amore.

Appuntamento alle ore 15.00 al Parcheggio presso l’Infopoint del Parco in Via del Porticciolo Romano.
Prenotazione obbligatoria entro il 2 maggio.
Contatti: marco@atargatis.info; tel.: 347-5352285

Si raccomandano calzature da trekking (in mancanza, scarpe da ginnastica) e abbigliamento traspirante adeguato alle condizioni atmosferiche.
I minorenni devono essere accompagnati dai genitori o, comunque, da uno o più adulti loro diretti responsabili.

Le prenotazioni sono chiuse per questo evento.

Sto caricando la mappa ....

Tags:

Trackback from your site.

Prossimi Eventi

Calendario Eventi

<< Giu 2017 >>
lmmgvsd
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2

Contattaci

Associazione Atargatis
Via del Carpino, snc
04026 - Minturno (LT)
Tel. 0771.663101

Anna Molisso: anna@atargatis.info
Barbara Fustolo: barbara@atargatis.info
Claudio Maggiarra: claudio@atargatis.info
Giovanni Macrino: giovanni@atargatis.info
Maria Civita Sinapi: mariacivita@atargatis.info
Rita D'Ettore: rita@atargatis.info

Accesso Amministratori